War Сhaos - стратегическая игра онлайн
  Введение Как начать FAQ Форум Об игре  
Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гвенвивар  
Форум Warchaos » Основной раздел » Публицистика » Книги о военной науке (выдержки, цитаты)
Книги о военной науке
SlayerВторник, 30.10.2007, 17:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 171
Репутация: 9
Статус: Offline
В качестве эксперимента размещу здесь выдержки из нескольких книг.
Возможно, кто-нибудь найдет это интересным.

Обсуждать прошу в этой ветке: http://warchaos.ru/forum/9-313-1

---------------------------------------------

Сунь-цзы. Искусство войны.

Глава III.
Стратегическое нападение

Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели.

Никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго, и это было бы выгодно государству. Поэтому тот, кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны.

Тот, кто умеет вести войну, два раза набора не производит, три раза провианта не грузит; снаряжение берет из своего государства, провиант же берет у противника. Поэтому у него и хватает пищи для солдат.

Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь.

Поэтому самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска. Самое худшее - осаждать крепости.

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

Глава IV.
Форма

В древности тот, кто хорошо сражался, прежде всего делал себя непобедимым и в таком состоянии выжидал, когда можно будет победить противника. Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике. Поэтому тот, кто хорошо сражается, может сделать себя непобедимым, но не может заставить противника обязательно дать себя победить.
Поэтому и сказано: "Победу знать можно, сделать же ее нельзя".

Глава VI.
Полнота и пустота

Кто является на поле сражения первым и ждет противника, тот исполнен сил; кто потом является на поле сражения с запозданием и бросается в бой, тот уже утомлен. Поэтому тот, кто хорошо сражается, управляет противником и не дает ему управлять собой.

Противник не знает, где он будет сражаться. А раз он этого не знает, у него много мест, где он должен быть наготове. Если же таких мест, где он должен быть наготове, много, тех, кто со мной сражается, мало.
Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове.

Поэтому предел в придании своему войску формы - это достигнуть того, чтобы формы не было. Когда формы нет, даже глубоко проникший лазутчик не сможет что-либо подглядеть, даже мудрый не сможет о чем-либо судить. Пользуясь этой формой, он возлагает дело победы на массу, но масса этого знать не может. Все люди знают ту форму, посредством которой я победил, но не знают той формы, посредством которой я организовал победу. Поэтому победа в бою не повторяется в том же виде, она соответствует неисчерпаемости самой формы.

Глава VII.
Борьба на войне

Кто не знает замыслов князей, тот не может наперед заключать с ними союз.

В "Управлении армией" сказано: "Когда говорят, друг друга не слышат; поэтому и изготовляют гонги и барабаны. Когда смотрят, друг друга не видят; поэтому и изготовляют знамена и значки". Гонги, барабаны, знамена и значки соединяют воедино глаза и уши своих солдат. Если все сосредоточены на одном, храбрый не может один выступить вперед, трусливый не может один отойти назад. Это и есть закон руководства массой.

Глава VIII.
Девять изменений

В местности бездорожья лагерь не разбивай; в местности-перекрестке заключай союзы с соседними князьями; в местности голой и безводной не задерживайся; в местности окружения соображай; в местности смерти сражайся.

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.

У полководца есть пять опасностей:
если он будет стремиться умереть, он может быть убитым;
если он будет стремиться остаться в живых, он может попасть в плен;
если он будет скор на гнев, его могут презирать; если он будет излишне щепетилен к себе, его могут оскорбить;
если он будет любить людей, его могут обессилить.

Глава IX.
Поход

Если речи противника смиренны, а боевые приготовления он усиливает, значит, он выступает.
Если его речи горделивы, и он сам спешит вперед значит, он отступает.
Если легкие боевые колесницы выезжают вперед, а войско располагается по сторонам их, значит, противник строится в боевой порядок.
Если он, не будучи ослаблен, просит мира, значит, у него есть тайные замыслы.
Если солдаты у него забегали и выстраивают колесницы, значит, пришло время.
Если он то наступает, то отступает, значит, он заманивает.
Если солдаты стоят, опираясь на оружие, значит, они голодны.
Если они, черпая воду, сначала пьют, значит, они страдают от жажды.
Если противник видит выгоду для себя, но не выступает, значит, он устал.

Если полководец разговаривает с солдатами ласково и учтиво, значит, он потерял свое войско.
Если он без счету раздает награды, значит, войско в трудном положении.
Если он бессчетно прибегает к наказанию, значит, войско в тяжелом положении.
Если он сначала жесток а потом боится своего войска, это означает верх непонимания военного искусства.

Если противник является, предлагает заложников и просит прощения, значит, он
хочет передышки.
Если его войско, пылая гневом, выходит навстречу, но в течение долгого времени не вступает в бой и не отходит, непременно внимательно следи за ним.

Дело не в том, чтобы все более и более увеличивать число солдат. Нельзя идти вперед с одной только воинской силой. Достаточно иметь ее столько, сколько нужно для того, чтобы справиться с противником путем сосредоточения своих сил и правильной оценки противника.
Кто не будет рассуждать и будет относиться к противнику пренебрежительно, тот непременно станет его пленником.

Если солдаты еще не расположены к тебе, а ты станешь их наказывать, они не будут тебе подчиняться; а если они не станут подчиняться, ими трудно будет пользоваться.
Если солдаты уже расположены к тебе, а наказания производиться не будут, ими совсем нельзя будет пользоваться.

Глава XI.
Девять местностей

Когда князья сражаются на собственной земле, это будет местность рассеяния;
когда заходят в чужую землю, но не углубляются в нее, это будет местность неустойчивости;
когда я ее захвачу, и мне это будет выгодно, и когда он ее захватит, ему также будет выгодно, это будет местность оспариваемая;
когда и я могу ею пройти, и он может ею пройти, это будет местность смешения; когда земля князя принадлежит всем троим, и тот, кто первым дойдет до нее, овладеет всем, это будет местность-перекресток;
когда заходят глубоко на чужую землю и оставляют в тылу у себя много укрепленных городов, это будет местность серьезного положения;
когда идут по горам и лесам, кручам и обрывам, топям и болотам, вообще по трудно проходимым местам, это будет местность бездорожная;
когда путь, по которому входят, узок, а путь, по которому уходят, окольный,
когда он с малыми силами может напасть на мои большие силы, это будет местность окружения;
когда бросаясь быстро в бой, уцелевают, а не бросаясь быстро в бой, погибают, это будет местность смерти.

В местности рассеяния не сражайся;
в местности неустойчивости не останавливайся;
в местности оспариваемой не наступай;
в местности смешения не теряй связи;
в местности-перекрестке заключай союзы;
в местности серьезного положения грабь;
в местности бездорожья иди;
в местности окружения соображай;
в местности смерти сражайся.

Передвигая войска, действуй согласно своим расчетам и планам и думай так, чтобы никто не мог проникнуть в них.

Вот дело полководца: он должен сам быть всегда спокоен и этим непроницаем для других; он должен быть сам дисциплинирован и этим держать в порядке других. Он должен уметь вводить в заблуждение глаза и уши своих офицеров и солдат и не допускать, чтобы они что-либо знали. Он должен менять свои замыслы и изменять свои планы и не допускать, чтобы другие о них догадывались. Он должен менять свое место пребывания, выбирать себе окружные пути и не допускать, чтобы другие могли что-либо сообразить.

Глава XII.
Огневое нападение

Если нет выгоды, не двигайся; если не можешь приобрести, не пускай в ход войска; если нет опасности, не воюй.

Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы.

Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на месте. Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут. Поэтому просвещенный государь очень осторожен по отношению к войне, а хороший полководец очень остерегается ее. Это и есть путь, на котором сохраняешь и государство в мире и армию в целости.

Глава XIII.
Использование шпионов

Знание наперед нельзя получить от богов и демонов, нельзя получить и путем
заключения по сходству, нельзя получить и путем всяких вычислений. Знание положения противника можно получить только от людей.

Нет ничего, в чем нельзя было бы пользоваться шпионами.


that is not dead which can aternal lie
yet with strange aeons even death may die


Сообщение отредактировал Slayer - Среда, 31.10.2007, 02:11
 
AriovistСуббота, 03.11.2007, 18:22 | Сообщение # 2
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
"Кто хочет вновь увидеть свой народ, должен оставаться храбрым солдатом. Кто хочет остаться в живых, должен стремиться к победе. Победители - это те, кто убивает, а побежденные - те, кого убивают".
Ксенофонт.

"Когда люди вступают в войну, они начинают совершать ошибки. Сначала идут дела, и только понеся потери, люди начинают думать"
Фукидид.

"С битвой и кровопролитием я штурмовал город и захватил его; 3000 его защитников я предал мечу; их землю, их скот и их овец я забрал себе"
Ашшурнасирпал II

"Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа, я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг"
Ашшурбанипал

"Что касается тех, кто собрался перед ним на море... Они были захвачены, перевернуты и выброшены на берег; тела сраженных были брошены в кучи на их кораблях"
Рамсес II

"После того, как персы отдали Феретиме главных виновников [убийствa], она приказала посадить их на кол вокруг городской стены, а их женам отрезать груди и украсить ими стену. Остальных горожан она отдала персам для продажи в рабство"
Геродот

ЗЫ. Тоже война, однако.

 
Форум Warchaos » Основной раздел » Публицистика » Книги о военной науке (выдержки, цитаты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Используются технологии uCoz