War Сhaos - стратегическая игра онлайн
  Введение Как начать FAQ Форум Об игре  
Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гвенвивар  
Форум Warchaos » Основной раздел » Публицистика » Фентезийный мир Вархаоса. (По просьбам, набросал небольшое произведение за ночь)
Фентезийный мир Вархаоса.
ДаэморПонедельник, 08.10.2012, 04:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 354
Репутация: 35
Статус: Offline
Долгие годы я пребывал в небытии и забвении. Я наблюдал за тем, как мир неумолимо двигался к своей гибели, словно идущий к обрыву слепец.
Когда вокруг весна, и ты, прогуливаясь, любуешься задорным сверканием бегущих ручьев, пробивающимися из земли стебельками юной травы, слушаешь звонкое пение птиц и чувствуешь, что все вокруг дышит страстным желанием жить, молодой, яростной энергией...разве задумываешься в эти моменты о будущем? За весной наступает лето, распускаются цветы, природа наполнена зрелой, уверенной силой, достигнув своего расцвета. Но в конце этого лета, начинаешь понимать, что пик уже прошел, еще вчера столько величественное и могущественное, сегодня уже кажется поблекшим и печальным. Наступает осень. Осенью, старая жизнь еще храбрится и пытается поразить нас показным великолепием золотой сени деревьев, поздних цветов и прочими своими внешними атрибутами, но присмотревшись, мы видим, как листва опадает, краски блекнут, птицы улетают, вокруг все больше грязи, а небо затягивает тучами. Но для некоторых, есть что-то привлекательное в мрачной атмосфере увядания, тянущего на ностальгию и тихую грусть. Вскоре же, приходит апатия и усталость, и тогда время и другие естественные процессы берут свое, и мы видим, как напускной лоск сдувает ветром, оставляя лишь старость и дряхлость. Признав поражение, природа все глубже погружается в тишину и туман, за которыми следует смерть. Естественный процесс - все, что имеет начало, имеет и конец.
Так и наш мир. Он был населен смертными, а мы были его богами. Кто-то застал время его расцвета, некоторые даже присутствовали при рождении, другие пришли позже. Все боги были разными, кто-то веселым, кто-то серьезным и пафосным, одни были могущественными воинами, другие мирными исследователями - каждый хотел найти в мире смертных что-то свое, мудрость, славу, богатство или просто легкомысленно занять свой божественный досуг. Когда мир был молод, небожители предпочитали добиваться своих целей в одиночку, или небольшими группами, подчиняя своей власти какое-то количество последователей, с их помощью они стремились к достижению своих целей. Между богами вспыхивали конфликты, воинствующие боги забирали власть над одними землями у других, попутно уничтожая всех почитателей вражеского пантеона, разрушая города и убивая тысячи солдат и мирных жителей. Казалось, повсюду царит хаос и неразбериха, но на самом деле происходил естественный отбор - более умные и активные группы богов, очищали мир от нежизнеспособных культов и старых верований, в уже покинувших этот мир сущностей. Потом, когда эти небольшие сообщества окрепли, в их рядах находились лидеры, присоединяющие к себе все больше и больше посторонних, поглощающие другие, более слабые группки, образуя целые пантеоны божеств, совместно руководящие целыми империями, занимающими не один материк. Вскоре, большинство божков, кроме самых сильных и хитрых из действующих по одному или небольшим коллективом, оказались неспособны противостоять и вынуждены были присоединяться к пантеонам, или быть уничтоженными и преданными забвению.
Наступило лето, золотой век, эпоха империй. Религиозные войны поглотили все, целые континенты и страны уничтожались и возвращались из небытия, сотни городов предавались огню и мечу, вереницы рабов заполонили рынки, золото с грабежей текло рекой, благодаря этим богатствам, отстраивались столицы империй, поражающие случайных путников роскошью дворцов из красного мрамора, чудесами архитектуры, изящными колоннами, инкрустированными драгоценными камнями, множеством драгоценностей, могущественными артефактами, украшенными редчайшим магическим жемчугом, невероятно мощными заклинаниями и множеством других чудес - простым людям казалось, что они попали в диковинную сказку. Сокровищницы ломились от золота, города охраняли десятки тысяч солдат, вооруженных на любой вкус, среди которых часто попадались и фантастические джины, гордые эльфы, порывистые кочевники из безводных пустынь и многие другие. Когда начиналась война, а происходило это часто, жители с чувством страха, смешанного с восхищением, смотрели, как стройными колоннами уходят на фронт закованные в тяжелую броню кнехты, проходят легионы метких лучников...жизнь кипела в этом алхимическом котле, но было видно, что рано или поздно, он взорвется. Я видел, как боги отдалялись от мира, как многие из них уставали и возвращались в родное для богов измерение, отдавая свои культы в распоряжение оставшихся, в то время как нагрузка на оставшихся все больше росла, видел, как даже самые алчные стяжатели пресытились бесконечными богатствами, а самые воинственные владыки устали ежедневно повелевать десятками тысяч солдат и поддерживать чуждые ему религии, управление которыми им вручили. Я сам был из таких, но я не ушел на нашу прародину навсегда, как это сделали многие другие. Я просто передал весь свой пантеон в другие руки, а сам ушел в забвение и легкое небытие, наблюдая за происходящим и иногда немного вмешиваясь. Тем временем, наступали сумерки мира...
Лето закончилось, когда многие могущественнейшие представители одного из двух оставшихся на тот момент культа разом ушли из этого мира. Остался один доминирующий пантеон. Войн и жизни стало становиться все меньше, и нельзя винить в этом ни ушедших, ни оставшихся, которые по инерции продолжали движение вперед, создавая видимость продолжения мира. Но желающих с ними бороться осталось очень мало, да и сами они отдали слишком много сил. Все отчетливее стала виднеться слякоть и грязь, копящиеся в мире смертных, очень много верований оказалось заброшено, покинутые жители городов роптали, прекращали работать и со временем переставали слушаться чужих богов, а сами они уже не видели в своих прежних целях ничего притягательного и их тянуло домой, в мир богов, к вечному спокойствию от здешних тревог. Когда ушла большая часть оставшихся, в мире повеяло холодом...
Уже абсолютное большинство культов было покинуто своими божествами, города и империи приходили в упадок и запустение. В этом мире, оставленном богами и героями, у смертных не осталось ни веры, ни стремлений. Путешественники рассказывали друг другу шепотом о целых странах и даже материках с заброшенными мегаполисами, в которых прекраснейшие здания понемногу разрушал ветер и коррозия, могущественные артефакты рассыпались в пыль, никто не учился в казармах, а оставшиеся воины лишь пьянствовали в тавернах, где апатичные, равнодушные жители уже не верили ни в какие сверхсущности, думая лишь о своем пропитании и влача жалкое существование в лачугах, которые им даже не хотелось чинить, а никем не охраняемые, заполненные золотом сокровищницы некому было разворовывать, потому что на золото нечего было покупать и незачем было его копить. Я видел отупление и безразличие на лицах покинутых людей, я видел равнодушие к своей судьбе, я кожей ощущал то, что простой народ ничего не хочет, ни к чему не стремится и не испытывает никаких потребностей в изменении своей жизни, единственное его стремление - чтобы его не трогали, чтобы было спокойно и тихо. Страх и безысходность жителей царили в этом мрачном мире, сосредоточенность на своих сиюминутных делах, не с целью улучшить свой быт, а лишь из желания отвлечься от его проблем, от ужаса окружающего поглощали всех его обитателей. Им было все равно, поэтому, зачастую, если на место их старого бога являлся другой, выдающий себя за него и безжалостно эксплуатирующий их для нужд своей собственной религии, они покорно подчинялись, подпитывая самозванца своей энергией, предоставляя ему доступ к плесневеющей казне и позволяя гнать родившихся в их городах мальчишек на захват земель, которых никто из местных никогда не увидит, для того, чтобы кто-то чуждый им извлек из этого выгоду. Самих же оставшихся властелинов смертных остались считанные единицы, которые лениво толкались между собой, располагая огромными ресурсами, но утратив всяческие стремления и мотивацию, они лишь несли в себе последние частицы энергии инерции того движения, что началось весной и достигло апогея летом. Мир впал в вегетативное состояние и неизвестно, как долго еще могло длиться это угасание тлеющей искры в вечной ночи.

(ну а в продолжении, возможно, предисловие к легенде Гвардии, которую еще надо писать, или просто небольшая агитка smile )
И тогда я связался со всеми богами, оставшимися и ушедшими, и вместе мы обратились к Творцу, чтобы он не дал погаснуть этой искре, а разжег ее в великое пламя армагеддона, очищающий огонь, из которого родился новый мир. Этот мир уже развивается по другим принципам, но в любой момент могут начаться те же процессы, что привели к гниению и смерти старого. Поэтому я решил не повторять прошлых ошибок и собрал в свой пантеон множество сильнейших богов. Сплотившись, вместе мы выжжем всю заразу каленым железом и добьемся того, чтобы мир двигался в правильном направлении, как можно дольше не превращаясь в гнилую падаль, чтобы все трансцендентные сущности из моего пантеона могли получать удовольствие и добиваться в новом мире своих целей, чтобы смертные его представители стремились к высоким достижениям, чувствовали себя в безопасности и почитали правящих ими. Мы сохраним этот мир и сделаем его лучше прежних.

 
darwinВторник, 09.10.2012, 09:42 | Сообщение # 2
Сообщений: 474
Репутация: 60
Статус: Offline
hands


Леаф "Darwin"
Форумный Подонок и Злобный Троль !
 
rendikВторник, 09.10.2012, 16:11 | Сообщение # 3
Сообщений: 289
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Даэмор)
кто-то серьезным и пафосным

это сколопендра, с петушком
Quote (Даэмор)
другие мирными исследователями

это я cry

Ну ты ващее , ,,,,,, у тебя получилось. Ну если воевать Гвардия будет так же хорошо, как у тебя получается писать, то будет норм. Тогда можно будет всех жителей Лиафа накормить рыбой biggrin . Странник, заранее хочу предупредить, что свинина очень жирна, так что не стоит злоупотреблять им smile


rendik

Сообщение отредактировал rendik - Среда, 10.10.2012, 16:44
 
StrannicВторник, 09.10.2012, 16:24 | Сообщение # 4
Сообщений: 2795
Репутация: 34
Статус: Offline
Может он свинину любит.

Strannic Трион
Костоглод Мортия
Kostoprav Трион 2
Мэтрим Акрит
Tobo Мортал(Лиаф)
Stest Тестовый
Rand Ультимус
 
Форум Warchaos » Основной раздел » Публицистика » Фентезийный мир Вархаоса. (По просьбам, набросал небольшое произведение за ночь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Используются технологии uCoz