War Сhaos - стратегическая игра онлайн
  Введение Как начать FAQ Форум Об игре  
Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Гвенвивар, Солнцеликий, Ромашка  
Форум Warchaos » Акрит » Войны » Частный взгляд на политику клана ОД и его результаты
Частный взгляд на политику клана ОД и его результаты
ArchangelПонедельник, 26.09.2011, 16:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 93
Репутация: 23
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, сразу извеняюсь за создание отдельной темы.
Но мне бы хотелось что б она банально сразу же не затярялась под тоннами флуда и срача которыми переполнены тут все темы.
Данная оценка является моей личной и не претендует на истину в последней инстанции.
Дополнительно хочу извениться перед соклановцами за выложенную тут без разрешения информацию. Но на мой взгляд в свете последних событий она устарела и может быть опубликована:

Я слежу за политической ситуацией в Акрите почти с начала его создания. Полтора года назад (начало 2010) политический расклад был болшенству игроков совершенно ясен:
Полное доминирование Роя с 4 двумя союзными кланами - Скифами и БС (в 2 раза слабее Роя каждый), Гиперборея и ИГ (в 4 раза слабее Роя каждый).
Так же в игре были еще 6 клана имевшие определенный вес на политической арене - рейтинг по моей оценке (оценка была сделана на основе анализа топ 400 по развитости и экономике + учет числа зомби в кланах):
- Ультима Туртл (равный по силм с Роей - по крайней мере по рейтингам)
- ОД (немного успутающий по моще отдельно взщятому Рою - примерно в полтора раза)
- Доминион (так же немного уступающий Рою)
- Хранители Мира (в 2 раза слабее Роя)
- Хард Стилс (стальные сердца) - (в 3 раза слабее Роя)
- Волки (в 4 раза слабее Роя)
- Виртуи (мирный, нейтральный клан, по этой причине без оценки боевого потенциала)

Итого если поделить мир вот так вот поляно получалась одна объединенная коалиция и еще 5 относительно крупных но разозненных кланов которые в случае объединения могли на равных воевать с Роем и Ко.
В то время в Акрите был в целом мир, если не брать во внимание войну среденй активности между Доминионом со Скифами и БС (война которая шла активно но в основном в одном месте на перешейке и не приводила к выносу какого либо из кланов)
Дальше началась вполне прогнозируемая глобальная война. Она началась с провокации маленького клана Казаки (в 6 раз уступавших Рою по силам). За Казаков вступился ОД - мое уважение им за это.
Дальне в войну так же вступила Ультима. Резко активизировалась война на фронте Доминиона (формально там был заключен мир вроде бы, но учитывая отношение Роя к Доминиону это была чистая формальность). К войне присоединились ХМ, Волки. На БС так же напали Хард Стилс.

По моей оценке как раз в это время война стала вестись на равных.
Потом произошло 2 ключевых события в войне:
1) Клан ОД заключил перемирие на 6 месяцев с Роем и Ко. Точных причин не знаю, но подозреваю из за того Рой и Ко примерно с 25-30 акками захватили плацдарм на материке ОД и возникла реальная уграза сноса замков правителей ОД (пока сносили замки рядовых граждан перемирие было не нужно). Для всех остальных кланов не входящих в состав Роя и Ко это был своего рода удар ниже пояса. Так как вступление многих кланов в войны как раз было вызвано желанием помочь ОД, оттянув с них часть акков Роя. С этого момента на пол года у Роя и Ко стали просто развязаны руки.

2) Клан УТ из за хренового руководства, включая сам принцып формирования клана методом кнута без пряника (всем на их территории предалаглось либо вступить + платить налоги + подчиняться губернатору материка, либо переехать) распался на части не выдержав войны на своей территории против десатна ~20-25 акков Роя и Ко. Примерно половина Клана вышла и образовала клай Талвисота (который с тех пор в войнах против каких либо крупных кланов замечен мной не был)

3) После этого клан Доминион сдался коалиции Рой и Ко, на относительно невыгодных условиях (компенсация Рою и Ко порядка 300к в золотом эквиваленте + сдача замков лидера Доминиона). Тем не менее на мой взгляд именно этот договор позволил клану выжить и не развалиться после той войны.

Примерно в это время (сентябрь 2011) на арене Акрита появился клан ТР - около 45 игроков, включая объединение кланов Виртуе, Северяне и приходя порядка 10 новых игроков и присоединение еще 12-15 игроков из других кланов. Цель создания клана была создание отдельного крупного клана и последующий вызов Рою и Ко, что бы изменить уже сложившийся расклад сил в Акрите (то есть полное доминирование Роя и Ко, после поражение и распад коалиции из других кланов в войне).

Расклад сил на политической карте Акрита на 15 февраля 2011 года (обхявление войны Скифам, то есть Рою и Ко если читать между строчками):
- Рой и Ко - см расклад на начало 2010 года, с той разницей что Рой еще лучше отсроился и состав клана вырос на 20%. Скифы и БС стали кадлый в 2 раза уступать Рою.
Из топ 25 развитости и экономики Рой занимал 12 и 14 мест соответственно.
- ТР - клан уступающий по экономике и развитости Рою в 2 раза (Рою и Ко в 3,5 раза соответственно). Единственное что необходимо добавить в клане был крайне сплаченный коллектив, игрокие небоящиеся сноса отстройки и готовые вкладывать свое время игре
- ОД - клан уступающий Рою ~ в 1,7 раза по экономике и развитости.
- Доминион, Волки и ХМ - кланы уступающие Рою в ~1,5 раза.
- Талвисота - нейтральный клан, уступающий Рою в 2,5 раза.
- Чатлане (основа клана - бывший клан Хард Стилс) - уступающий Рою в 3 раза, нейтральный клан, считающийся все немного же про Роевским.

Начиная Войну ТР было уверено что Доминион присоединится к войне против Роя и Ко по окончанию срока пееремирия. Так же расчитывали что ОД присоединится к войне на стороне ТР, а Чатлане вступят в войну на стороне Роя. От Талвисоты ожидали нейтралитет либо так же войну на стороне Роя.

Таким образом соотношение сил при таком раскладе было бы ~170 игроков ТР + Доминион, ХМ и Волки + ОД против:
- 185 игроков Роя и Ко. При примерно 20-25% превосходстве в экономике и развитости Роя иКо.
- 255 игроков Роя и Ко- в случае так же вступления Чатлан на стороне Роя Чатлан и Талвисоты к Ко.

В начале марта 2011 ОД объявил войну Доминиону. Для игроков ТР это была большая неожиданность. ОД оказался даже не нейтральным кланом а про Роевским.
В этот день начались секретные переговоры между руководством ТР и руководством Рой + Скифы. ТР сообщил о своем желании немедленно прекратить войну или заключить перемирие на несколько месяцев, что бы немедленно начать войну против ОД (точнее против руководства ОД, принявшим такое решение).
Соответственно на следующий день, несмотря на гарантии со стороны Роя эти переговоры стали известны руководству ОД. Рой отказался от предложения ТР.

Дальнейшие события Вам известны.
Текущий снос ОД (войной назвать это как то язык не поворачивается) как раз является следствием того решения ОД "не позволить клану Доминион помочь клану ТР в войне против 5 кланов преосходящих их по всем показателям в 3 раза." По всем показателям кроме командного духа, взаимопомощи и воли к победе.

На мой взгляд то решение руководства клан ОД было логически правильным - тот "прогиб" под Рой должен был привести к сносу клана ТР, а так же к дальнейшему процветанию клана ОД, ровно как и к победе над Доминионом (когда Рой и Ко закончат с ТР и помогут).
Единственный просчет - учитывать нужно было не цифры, не количестко игроков и тому подобные цифры и качество игроков противоборствующих кланов.
Ну и дополнительный просчет - еще правльней было бы не связывать руки союзникам а плыть к ТР и открывать там еще один фронт.

Чуть не забыл про резюме (мое личное мнение):
1) Не стоило в августе 2010 году заключать мир с Роем и Ко, подставляя остальные кланы встпившуие в ту войну что бы помочь.
2) Не стоило в марте 2011 нападать на Доминион что бы помочь Рою и Ко уничтожить ТР.
На мой взгляд именно эти 2 ставки не на ту лошадь привели к текущему состаянию дел в клане ОД.

П.С. При раскладе сил в войну ТР против Роя я так же постоянно вспонинаю ответ Чипа на вопрос заданнык накануне капитуляци Роя:"когда же у Вас кончится форс". Ответ был "Форс у нас закончился еще в Августе". Глядя на потери мне тогда стало ненмого не по себе понимая сколько правды было в той шутке.
П.С.С. Лично мне тогда была нужно было выжить в той войне и победить не для того что б "выиграть у Роя", а для того что б иметь возможность прийти своими войсками за землю ОД и сказать спасибо за поддержку в трудную минуту руководству ОД. сказать лично, подойдя свомим войсками к их красным замкам.


Сообщение отредактировал Archangel - Понедельник, 26.09.2011, 16:49
 
ЯманекоПонедельник, 26.09.2011, 18:25 | Сообщение # 2
Сообщений: 703
Репутация: 94
Статус: Offline
1. Спасибо за связный текст, редкость.
2.
Quote (Archangel)
1) Не стоило в августе 2010 году заключать мир с Роем и Ко, подставляя остальные кланы встпившуие в ту войну что бы помочь.

ничего не могу сказать, пришла уже после войны, судя по ходившим в клане слухам - воевали чуть ли не в одиночку, мир заключать пришлось просто ради самосохранения.

Quote (Archangel)
2) Не стоило в марте 2011 нападать на Доминион что бы помочь Рою и Ко уничтожить ТР.

на Доминион нападали, потому что это было ОД "по силам". То, что это мешало ТР - побочный эффект. Который тоже имелся в виду, но не был основным, как бы на том ни настаивало ТР.
С начала возникновения ТР ОД исключительно серьезно восприняло их появление. И ни разу не недооценило его. Недооценка была в другом - недооценили сопротивляемость Роя. Предположительно у них было больше запасов сил и актива, чем это оказалось на самом деле.
В вархе всегда актив был главной боевой единицей. И никакой ресурс сам по себе не выиграет войны. нужен тот, кто использует этот ресурс.

Добавлено (26.09.2011, 18:25)
---------------------------------------------
Имхо. Ошибка состояла в том, что также как был переоценен Рой, руководство ОД переоценило себя. Да, для победы над Доминионом оставалось всего чуть-чуть, но полевым генералам на местах было ясно, что этого "чуть" у ОД нет.
Изначально ТР внушал гораздо большие опасения, чем старый и дряхлый Рой. Ибо они молодые, горячие и что то еще хотели доказать - Рой считал, что уже всем все доказал, и особенных стремлений не имел.


древняя как навоз мамонта...(с.)

Сообщение отредактировал Яманеко - Понедельник, 26.09.2011, 18:26
 
StrannicПонедельник, 26.09.2011, 19:30 | Сообщение # 3
Сообщений: 2795
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Яманеко)
То, что это мешало ТР - побочный эффект.


Тань, ОД бы эту войну еще год планировало. Главная причина ее начала - помочь Рою и поднасрать нам. Тау ведь анализатор и гений, он знал, что рано или поздно за ним приплывут, поэтому и форсировал события. Да и не исключено, что ему Рой также сделал предложение.


Strannic Трион
Костоглод Мортия
Kostoprav Трион 2
Мэтрим Акрит
Tobo Мортал(Лиаф)
Stest Тестовый
Rand Ультимус
 
DarkKnehtПонедельник, 26.09.2011, 20:28 | Сообщение # 4
Сообщений: 827
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Archangel)
Archangel

Есть много неточностей.Но в принципе всё верно
Quote (Archangel)
Ответ был "Форс у нас закончился еще в Августе".

У меня только рыцы кончились cool
Quote (Яманеко)
Изначально ТР внушал гораздо большие опасения, чем старый и дряхлый Рой. Ибо они молодые, горячие

Я помню как ты втюхивала Грише что он тупой нуб и мы в трионе ходы не считаем потому ,что они быстро восстанавливаются...И вообще всем трионовцам пора идти учить мат.часть.
Quote (Strannic)
ОД бы эту войну еще год планировало. Главная причина ее начала - помочь Рою и поднасрать нам.


+1
Тау с самого начала понял что мы собираемся воевать против Роя и ко.Это было крайне просто предугадать.
Вам ничего не сказал ,скорее всего потому ,что некоторая часть клана крайне негативно бы отнеслась к помощи рою, бывшие Шквалы и Ексайлы.


Трион-DarkKneht-Империум-Министр-СамыйЛенивыйИмперец
Акрит-GhostSaid-TexasRangers-Майор-Котэ
Мортия-Levandov-Римская Империя-Торговец
Трион2.0-????-Тайная Стража-Глава

Чёрному коту не снятся сны о звёздном небе.


Сообщение отредактировал DarkKneht - Понедельник, 26.09.2011, 20:31
 
gerbariПонедельник, 26.09.2011, 20:35 | Сообщение # 5
Сообщений: 1270
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (DarkKneht)
Есть много неточностей.

dry с многим вообще не согласен... но побоку.

Quote (Strannic)
Главная причина ее начала - помочь Рою и поднасрать нам.

Тау стремился быть полюсом, при помощи вам ОД оказывался бы хоть и победителем, но не значимым кланом.
Если бы Рой не сдулся, вес ОД при вашем противостоянии наоборот обретал бы большую значимость.


Справедливость для всех!
Герб ( gerbari / G007 / Bota - ник / ещё кто-то )
Идите нафик. Рыб-отшельник.


Сообщение отредактировал gerbari - Понедельник, 26.09.2011, 20:35
 
S4ilПонедельник, 26.09.2011, 21:37 | Сообщение # 6
Сообщений: 196
Репутация: 0
Статус: Offline
У Тау были договоренности с Роем:) Ни каким он полюсом не стремился быть) Он хотел показать свою значимость, то есть божественность - вершителем судеб) Он решил что ТР не будет:)

Акрит - S4il [Texas Rangers]
Трион - Pycckuu [Silent Dragons]
Трион 2 - S41l
Лиаф - Sail
 
gerbariПонедельник, 26.09.2011, 22:14 | Сообщение # 7
Сообщений: 1270
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (S4il)
Он решил что ТР не будет

Неее, он решил, что ТР и Рой уравновесят друг друга. Отсутствие ТР - не его выгода.


Справедливость для всех!
Герб ( gerbari / G007 / Bota - ник / ещё кто-то )
Идите нафик. Рыб-отшельник.
 
S4ilПонедельник, 26.09.2011, 22:22 | Сообщение # 8
Сообщений: 196
Репутация: 0
Статус: Offline
Герб не ты с ним разговаривал в тот пиковый момент:) Он мне многое что сказал) так что свои домослы оставь при себе:)

Акрит - S4il [Texas Rangers]
Трион - Pycckuu [Silent Dragons]
Трион 2 - S41l
Лиаф - Sail
 
POLISHEDПонедельник, 26.09.2011, 22:32 | Сообщение # 9
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
А я бы не так сказал, на то время действительно Рой и КО выглядели посильней нас, просто правителем (правителями??) ОД была сделана ставка не на ту лошадку и они проиграли уже тогда (да-да, уже тогда была масса развитых игроков недовольных политикой роя и ко, Я к примеру им никогда не прощу снос клана Казаков) главная их ошибка и тогда и сейчас- они отторгнули протянутую им ладонь дружбы,- мы против Тау и его козлоты но не против вас ребята, а ваше сопротивление лиш толкает нас на действия..

#Dilvish# проклятый владыка Акрита..
ой..с Акрита )) .
 
ЕнО_оТПонедельник, 26.09.2011, 22:40 | Сообщение # 10
Сообщений: 705
Репутация: 62
Статус: Offline
Archangel, ты вроде бывший "Сердечник", не?

Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
Шквал - ХоС - Чатлане - Зомби.
Акрит. Нейтрал
Лиаф. СШС
 
DarkKnehtПонедельник, 26.09.2011, 22:41 | Сообщение # 11
Сообщений: 827
Репутация: 10
Статус: Offline
Он пил валидол вёдрами и стал ковбоем cool

Трион-DarkKneht-Империум-Министр-СамыйЛенивыйИмперец
Акрит-GhostSaid-TexasRangers-Майор-Котэ
Мортия-Levandov-Римская Империя-Торговец
Трион2.0-????-Тайная Стража-Глава

Чёрному коту не снятся сны о звёздном небе.
 
levellordПонедельник, 26.09.2011, 22:44 | Сообщение # 12
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Archangel)
Не стоило в августе 2010 году заключать мир

Quote (Archangel)
Не стоило в марте 2011 нападать на Доминион

Quote (Archangel)
2 ставки не на ту лошадь

Quote (POLISHED)
ОД была сделана ставка не на ту лошадку

Quote (gerbari)
Если бы Рой не сдулся, вес ОД при вашем противостоянии наоборот обретал бы большую значимость


Не всё в мире меряется понятиями выгоды, значимости и личного благополучия.


 
ЯманекоПонедельник, 26.09.2011, 22:52 | Сообщение # 13
Сообщений: 703
Репутация: 94
Статус: Offline
Quote (DarkKneht)
Я помню как ты втюхивала Грише что он тупой нуб и мы в трионе ходы не считаем потому ,что они быстро восстанавливаются...И вообще всем трионовцам пора идти учить мат.часть.

tongue обидчивый какой. Немного не так, но побоку.
Quote (POLISHED)
А я бы не так сказал, на то время действительно Рой и КО выглядели посильней нас, просто правителем (правителями??) ОД была сделана ставка не на ту лошадку

нет, S4il, чтобы ты не гворил, тау стремился к балансу, поэтому и не поддержал ТР. Потому что слишком хорошо знал вам цену - знал что вы будете напирать, и агрессивно играть, и что зажиревший и осоловевший Акрит с вами не справится, если не мобилизуется. К тому времени Рой уже в значительной мере поскучнел, и нам это было известно.
Quote (levellord)
Не всё в мире меряется понятиями выгоды, значимости и личного благополучия.

а также жизнью своих подданных. Их то точно можно в расход.


древняя как навоз мамонта...(с.)
 
DarkKnehtПонедельник, 26.09.2011, 22:55 | Сообщение # 14
Сообщений: 827
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (levellord)
Не всё в мире меряется понятиями выгоды, значимости и личного благополучия.

Что не меряется выгодой то меряется глупостью.


Трион-DarkKneht-Империум-Министр-СамыйЛенивыйИмперец
Акрит-GhostSaid-TexasRangers-Майор-Котэ
Мортия-Levandov-Римская Империя-Торговец
Трион2.0-????-Тайная Стража-Глава

Чёрному коту не снятся сны о звёздном небе.
 
S4ilПонедельник, 26.09.2011, 22:58 | Сообщение # 15
Сообщений: 196
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Яманеко)
нет, S4il, чтобы ты не гворил, тау стремился к балансу, поэтому и не поддержал ТР. Потому что слишком хорошо знал вам цену - знал что вы будете напирать, и агрессивно играть, и что зажиревший и осоловевший Акрит с вами не справится, если не мобилизуется. К тому времени Рой уже в значительной мере поскучнел, и нам это было известно.

Ты не знаешь разговора, а в нем он мне сказал: я хочу чтобы вас снес Рой:)


Акрит - S4il [Texas Rangers]
Трион - Pycckuu [Silent Dragons]
Трион 2 - S41l
Лиаф - Sail
 
Форум Warchaos » Акрит » Войны » Частный взгляд на политику клана ОД и его результаты
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

 

Используются технологии uCoz