War Сhaos - стратегическая игра онлайн
  Введение Как начать FAQ Форум Об игре  
Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Гвенвивар  
Форум Warchaos » Основной раздел » Публицистика » Книги о военной науке (обсуждение) (обсуждение)
Книги о военной науке (обсуждение)
SlayerВторник, 30.10.2007, 15:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 171
Репутация: 9
Статус: Offline
Прошу здесь высказывать ваше мнение об этой теме: http://warchaos.ru/forum/9-312-1

that is not dead which can aternal lie
yet with strange aeons even death may die


Сообщение отредактировал Slayer - Вторник, 30.10.2007, 15:27
 
VincentoВторник, 30.10.2007, 16:29 | Сообщение # 2





Да,с отрывками я сталкивался, а вот полностью сей трактат читать не доводилось,поэтому ряд мыслей вижу впервые и ,они,кконечно просто поражают ингда своей простотой и в то же время глубиной.
например:
Quote (Slayer)
Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

По моему,очень точная фраза,в справедливости которой убеждался и в вархаосе и в жизни.
Если ты знаешь на что сам способен и знаешь на что способен противник то шансов у него
действительно нет. А вот если ты не уверен в собственных силах, то тебе остается только надеятся что и противник не уверен в своих,иначе шансов победить нет.

Quote (Slayer)
Противник не знает, где он будет сражаться. А раз он этого не знает, у него много мест, где он должен быть наготове. Если же таких мест, где он должен быть наготове, много, тех, кто со мной сражается, мало.

Еще одна чрезвычайно точная фраза, применимая к вархаосу.

 
VincentoВторник, 30.10.2007, 17:15 | Сообщение # 3





Quote (Slayer)
Если он, не будучи ослаблен, просит мира, значит, у него есть тайные замыслы

Сразу почему то вспомнил поведение Наполеона перед Аустерлицем..
Тогда Наполеону жизненно необходимо было,чтобы союзники поверили,что он ослаб и желает мира и решили дать генеральное сражение. Если бы они продложали затягивать войну то это грозило бы катастрофой для Наполеона так как из Пруссии уже ехал Гаугвиц с ультиматумом. К Наполеону для переговоров был послан князь Долгорукий и Наполеон так вел себя с ним что,Долгорукий поверил в то , что " Бонапарт трусит! Бонапарт истощил себя и погиб" Кутузов со своим планом затягивания войны оказался посрамлен и Франц и Александр решили дать генеральное сражение.
Чем оно закончилось все знают.)
 
SlayerВторник, 30.10.2007, 17:16 | Сообщение # 4
Сообщений: 171
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо за комментарий.

Идея с военной литературой есть в том, чтобы попробовать показать, что можно не просто солдатиков передвигать, а научиться чему-то большему. Ворхаос - хороший полигон для развития множества идей, а взятые (и потерянные!) замки и места в рейтингах - лишь логическое следствие. По крайней мере, для меня.

В том переводе книги Сунь-цзи "Искусство войны", что есть у меня, дается много комментариев, читать которые не менее интересно. В выдержках я старался выбирать те мысли, которые могут быть применены не только в военных действиях.


that is not dead which can aternal lie
yet with strange aeons even death may die
 
VincentoВторник, 30.10.2007, 17:19 | Сообщение # 5





Да,Сунь Цзы читать тем удобно ,что там именно общие мысли ,применимые не только на полях сражений, но и в жизни.
 
TerminatorЧетверг, 01.11.2007, 01:01 | Сообщение # 6
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Эти книги больше вредили чем помогали китайцам. Они постоянно проигрывали войны. Китай был много раз завоеван. Кидане, джурджени, монголы, японцы, манджуры и др. побеждали китайцев без советов умных книг. И им за это респект.

Терминатор - граница между светом и тьмой =S P Q R=
 
VitekЧетверг, 01.11.2007, 14:40 | Сообщение # 7
Сообщений: 483
Репутация: 10
Статус: Offline
То что вредили эти книги китайцам - не знаю, спорить не буду. А то что во все времена китайцам портила жизнь коррупция - это точно smile Когда монголы пошли на Китай, для преодоления Великой Китайской стены, им потребовалось всего лишь дать куш военачальнику, охранявшему один из участков этой стены biggrin


esse quam videre
Onix Мортия
Onix_ Акрит
 
AriovistЧетверг, 01.11.2007, 16:08 | Сообщение # 8
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Эти книги больше вредили чем помогали китайцам. Они постоянно проигрывали войны. Китай был много раз завоеван. Кидане, джурджени, монголы, японцы, манджуры и др. побеждали китайцев без советов умных книг. И им за это респект.

Если бы китайцы постоянно проигрывали войны, Китая бы сейчас не было. Надо принимать во внимание, что завоевания заканчивались возрождением все того же Китая и происходили в момент упадка очередной империи или царства. В Европе тоже есть аналогичные примеры (Римская империя хотя бы). Что касается Сунь цзы, то его трактат входил и входит в учебную программу всех военных учебных заведений Дальнего Востока. Более того, ни одна древняя или современная военная доктрина не выходит за рамки этого трактата. Более того, современная стратегия и тактика США, некоторых стран НАТО, Израиля базируется на доктроине Лиддел - Гарта, которая в свою очередь имеет в основе учение Сунь Цзы, а не Клаузевица, как российская доктрина.

 
VincentoЧетверг, 01.11.2007, 16:23 | Сообщение # 9





Насчет китайцев,всех своих захватчиков они ассимилировали в свою культуру и поглотили в конце концов.
А можете пояснить в чем принципиальное отличие учения Клаузевица от учения Сунь-Цзы.
Клаузевица читать доводилось, а Сунь-Цзы нет,поэтому тяжело сравнивать.
 
AriovistЧетверг, 01.11.2007, 20:01 | Сообщение # 10
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
принципиальное отличие учения Клаузевица от учения Сунь-Цзы.

Принципиальное отличие в том, что Сунь Цзы учит: "Побеждай не числом, а умением". По его мнению, большая армия не нужна и даже вредна. А по Клаузевицу как раз наоборот. Это сравнение, конечно, весьма грубо и приближенно. На самом деле все гораздо тоньше. Но можно сказать, что концепция массовых армий и всеобщей воинской повинности появилась именно после появления сочинения Клаузевица. Еще одно важное отличие: по Сунь Цзы идеальная война должна быть без жертв ("лучшее - сохранить армию противника"), без уничтожения государства врага и т.д. По Клаузевицу же ценой войны и любого сражения является кровь. Отсюда пошла догма, что враг непременно должен быть уничтожен и непременно в генеральном сражении (отголосок наполеоновских войн, в которых участвовал Клаузевиц).

Сообщение отредактировал Ariovist - Четверг, 01.11.2007, 20:12
 
VincentoЧетверг, 01.11.2007, 21:49 | Сообщение # 11





Да..Откуда такие познания, камрад?)
Я увлекаюсь историей наполеоновских войн,но ваши знания больше на профессиональные похожи)

Эх,почитать бы Жомини..

 
AriovistЧетверг, 01.11.2007, 22:42 | Сообщение # 12
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Эх,почитать бы Жомини..

--------------------------------------------------------------------------------
Советую почитать "Стратегию непрямых действий" Лиддел-Гарта. Не знаю, есть она в Сети или нет, а книжный вариант в России издавался в 1999 г. в издательстве "АСТ" в серии "Военно - историческая библиотека". Там есть интересные комментарии. Их можно почитать здесь http://www.igstab.ru/materials. Только ссылаться на них на форумах не советую, не котируются они у историков biggrin

 
VincentoЧетверг, 01.11.2007, 23:05 | Сообщение # 13





Ну,меня больше интересует именно анализ наполеоновских войн, Лиддел Гарт,это, я так понимаю ,аналитик больше войн современности.
 
AriovistПятница, 02.11.2007, 14:09 | Сообщение # 14
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Лиддел Гарт,это, я так понимаю ,аналитик больше войн современности.

Не совсем так. Книга, изданная в "Аст", называется "Энциклопедия военного искусства". Там Лиддел-Гарт дает анализ большинства войн от Марафона до ВОВ с точки зрения стратегии непрямых действий. Наполеоновские войны тоже есть, причем с точки зрения западного историка.

 
SlayerПятница, 02.11.2007, 16:53 | Сообщение # 15
Сообщений: 171
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо всем за обсуждение.
Узнал для себя кое-что новое. Значит, не зря открыл эту тему.

В Интернете нашлась даже такая сылка: "День Сурка и стратегия непрямых действий" smile
К слову, в Сети есть "Стратегия непрямых действий" Лиддел-Гарта, издание 1957-го года.


that is not dead which can aternal lie
yet with strange aeons even death may die
 
Форум Warchaos » Основной раздел » Публицистика » Книги о военной науке (обсуждение) (обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Используются технологии uCoz